RVS—Spreewald-Bahnlinie 511

511 PDF

 

 

Textfeld: Lebensqualität

Was ist ein Rufbus  im Linienverkehr ?

 

 

Ein Rufbus ist ein bedarfsorientiertes Angebot des öffentlichen Personennahverkehrs .

Diese Fahrten finden auf Vorbestellung durch den Fahrgast auf der festgelegten

Rufbuslinie 511 laut Fahrplan statt .

 

Was kostet die Fahrt  mit dem Rufbus ?

 

Es gilt der VBB – Tarif  ohne Kompfortzuschlag pro Person und Fahrt .

 

Wie bestelle ich den Rufbus ?

 

Für die Rufbuslinie 511 gilt die Anmeldung bei der TEG Lieberose/Oberspreewald

unter der Rufnummer 035478 179090 bis spätestens 1 Tag vor Fahrtantritt ,  oder direkt beim

Bürgerbus unter der Rufnummer 0152 58744839 .

·  Anmeldung bei der TEG  Montag bis Freitag von 09:00 bis 15:00 Uhr

·  Direktanmeldung beim Bürgerbus sind auch während der Fahrzeiten laut Fahrplan möglich.

 

Welche Angaben werden zur Anmeldung benötigt ?

 

·  Name , Adresse , Tel.-Nr.

·  Abfahrtsort und Abfahrtszeit laut Fahrplan

·  Zielort bzw. Haltestelle

·  Personenzahl

 

Haben sich nach der Bestellung des Rufbusses Veränderungen ergeben , so bitten wir Sie

darum , den Rufbus unter den bekannten Rufnummern abzubestellen !

 

Fahrplanänderungen werden im Fahrplanaushang an der Bushaltestelle und im Internet, www.buergerbus-lo.de , veröffentlicht.

Rufbus

Für die Buslinie 511 gilt die Anmeldezeit von Montag bis Donnerstag von 9:00 bis 15:00 Uhr .

Anmeldung an den Fahrtagen bis 9:00 Uhr unter der Tel. Nr.

 

 035478 179090

 

Der Bürgerbus ist an den Fahrtagen während der Fahrzeiten auch telefonisch unter der

Tel-Nr.: 0152 58744839

zu erreichen. Der Rufbus kann unter dieser Nummer bis 09:00 Uhr angefordert werden.

 

Textfeld: Goyatz, Am Bahnhof		09:40
Siegadel				09:44
Groß Leine, Sieg.Str			09:48
Groß Leine, Neue Dorf.Str.		09:49
Klein Leine				09:52
Briesensee, Haus am See		09:55
Briesensee, Dorfstr.			09:57
Briesensee Haltepunkt		09:58
Burglehn				10:01
Alt Zauche, Denkmal		10:05
Wußwerk, Ausbau			10:08
Wußwerk, Feuerwehr		10:10
Wußwerk, Alter Bahnhof		10:11
Caminchen				10:16
Neu Zauche, Kindergarten		10:22
Neu Zauche, Friedensstr.		10:23
Sacrow				10:26
Waldow-Sacrow			10:29
Laasow (Spreewald)			10:33
Straupitz, Dorfplatz			10:38
Neu Zauche, Cottbuser Str.		10:40
Neu Zauche, Friedensstr.		10:42
Neu Zauche, Kindergarten		10:43
Wußwerk, Kreuzung			10:46
Briesensee Haltepunkt		10:50
Briesensee, Dorfstr.			10:52
Briesensee, Haus am See		10:53
Klein Leine				10:57
Groß Leine, Neue Dorfstr.		11:00
Groß Leine, Siegadeler Str.		11:02
Siegadel				11:06
Goyatz, Am Bahnhof		11:10
Goyatz, Dorfstr.			11:12
Ressen am Schwielochsee	an	11:15
Ressen am Schwielochsee	ab	11:25
Zaue, Kirche			11:28
Zaue Campingplatz (O)	an	11:32

Unser Rufbus ist für Sie an 3 Tagen an den Fahrtagen immer startklar!

Bitte scheuen Sie sich nicht uns anzurufen. Der ständige Betrieb in 5 Jahren war erfolglos genutzt worden.

Daher haben wir uns entschieden die Linie nicht ein zu stellen,

>>aber zu einem Rufbus um zu wandeln.<<

 

 

Tel.: 035478/179090 oder direkt im Bus 0152 58744839

Europa wird Mittelpunkt unserer Arbeit.